meta name="proculture-verification" content="11931b752f0d5566284a67e1ac434ee5" />
Суббота, 20.04.2024, 00:18
Садовская сельская модельная библиотека МБУК Миякинская МЦБ
Меню сайта
Книжкины юбилеи
////
Суперчитатели
...
Внимание...
Участвуя в III Республиканском конкурсе «Лучший библиотечный сайт Республики Башкортостан» наша Садовская сельская библиотека, филиал №29 заняла второе место и награждена премией и дипломом II-й степени.
Мы из детства
Статистика
Анонс событий
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 13 » Проект: Библиотека – центр детского развития «Детство – Мир познания».
12:24
Проект: Библиотека – центр детского развития «Детство – Мир познания».

 Духовная жизнь ребенка

                 полноценна лишь тогда, когда он

                 живет в мире сказок, музыки,

                 фантазии, творчества.

                 Без этого он засушенный цветок.

                                                          (В. Сухомлинский)

- социальный статус:

  общедоступная сельская библиотека

- юридический адрес:

  452085, РБ, Миякинский район, с. Садовый, ул. Фестивальная 2/1

 

Зона обслуживания:

село Садовый

д. Чятай – Бурзян

д. Абишево

-население: 915 человек 

На территории сельского

поселения действуют:

- Садовская сельская библиотека

- Садовская школьная библиотека

 сельские клубы:

- Садовский сельский дом культуры

- Сельский дом культуры д. Чятай – Бурзян

 

 Другие учреждения:

- Администрация Биккуловского с/совета

- Совхозная больница

 Аптека

- Детский сад «Мальвина» с. Садовый

- детсад «Солнышко» д. Чятай – Бурзян

- МОБУ СОШ с. Садовый

- почта

- кафе

- 2 магазина

- стоматология «Юлидент»

1.Основные положения

    Садовская сельская библиотека является составной частью библиотечной сети муниципального бюджетного учреждения культуры межпоселенческой центральной библиотеки и представляет собой важную часть ее совокупного культурного и информационного ресурса.

    Основополагающим принципом деятельности библиотеки является принцип открытого и равного доступа к библиотечным фондам и информации для всех слоев населения.

    Общественная значимость библиотеки заключается в исполняемых ею функциях: информационной, культурной, образовательной, просветительской.

    Библиотека участвует в формировании информационных ресурсов сообщества, поддерживает систему образования всех уровней, формирует совместно с СДК, МОБУ СОШ культурную среду на территории Биккуловского сельского поселения; традиционно выполняет миссию просветительства и сохранения культурного наследия.

    Успешное выполнение библиотекой поставленных задач возможно лишь при условии гарантированного, систематического и достаточного финансирования ее деятельности. Базовым источником финансирования является местный бюджет.

 2. Пользователи и обслуживание

     Библиотечное обслуживание населения на территории Биккуловского сельского поселения признается социально значимым видом деятельности.

    В 2014 году в библиотеке зарегистрировалось  673  пользователя.

    Библиотека строит свою деятельность на основе анализа потребностей населения, строит тесные отношения с местным сообществом: школой, детским садом, сельскими домами культуры, администрацией с/совета и др. организациями.

    Формирует информационные потребности и информационную культуру среди читателей и всего местного населения. С этой целью:

- проводит регулярные экскурсии по библиотеке, знакомит посетителей с фондами, каталогами, техническими средствами.

- учит пользоваться справочно-поисковым аппаратом.

- проводит библиотечно-библиографические уроки, информ-минутки, экспресс-информации,познавательные уроки,часы здоровья и др.

    Библиотека ведет культурно просветительскую работу. Развивает воображение и творческое начало у детей и молодежи.

    Организует вечера, встречи, презентации, эрудит-круизы, конкурсы, КВНы и другие мероприятия, предоставляет гражданам наиболее полный, в ее условиях, набор услуг.

    Основные библиотечные услуги:

- выдача литературы на абонементе, в передвижках

- выполнение всех видов справок

- предоставление краеведческой информации

- доступ к универсальному справочному аппарату

- книжные выставки, музыкально-литературные вечера, беседы, обзоры

- клуб и кружки по интересам

- доступ к сети Интернет

 

3. Ресурсное обеспечение

    Основными ресурсами библиотеки являются документальный (библиотечный) фонд, помещение, оборудование, персонал,            финансовые средства.

 

3.1. Библиотечные фонды

    Библиотека обеспечивает доступ к широкому диапазону документов в самых разных формах (книги, периодические издания, информация на аудиовизуальных носителях).

    Политика формирования фонда ориентирует библиотеку на стратегию доступа ко всей имеющейся информации МБУК ММЦБ.

    Структура фонда библиотеки:

- объем фонда – 11772 экземпляра (2014г)

- на языках народов Республики Башкортостан – 1440 экземпляра 

- объем фонда периодических изданий – 14 названий.

    Соблюдены все необходимые условия для обеспечения сохранности фондов и их эффективного использования. 

3.2. Здания и помещения

    Садовская сельская библиотека размещается в здании сельского дома культуры. Библиотека и администрация с/совета находятся на 2 этаже. Общая площадь помещения 82 кв. м., для обслуживания посетителей 45 кв. м., для хранения фондов 37 кв. м., 20 посадочных мест для пользователей.

 

3.3. Оборудование

    Библиотека имеет следующую материально-техническую базу:

- книжные стеллажи

- демонстрационные витрины

- кафедра выдачи литературы

- столы и стулья для читателей

- каталожный шкаф

- компьютерный стол

-2  компьютера

- многофункциональное устройство DVD, телевизор, цифровой фотоаппарат.

 

3.4. Персонал

    Обслуживание пользователей осуществляет один работник: ведущий библиотекарь Сотникова Елена Александровна имеет среднее библиотечное образование, библиотечный стаж работы – 22 года.

    Елена Александровна обладает профессиональными знаниями и навыками, повышает профессиональный и культурный уровень, развивает способность к творческой и социальной деятельности. Неоднократно участвовала в конкурсах на звание «Лучший библиотекарь года».

   Принимает участие в образовательных мероприятиях: семинары, лекции, диалоги и др.

 4. Обоснование проекта

  В Башкортостане дети составляют около четверти всего населения. Это самый важный и дорогой капитал нашего общества. Благополучие детей определяет перспективность любого государства.

    Дети – особенные создания и живут они в своем особом мире. Они мыслят совершенно не так, как мы взрослые, и глядят на мир через принцип своего особого восприятия.

    Миссия современных библиотек, обслуживающих детей, в том, чтобы, использую все имеющиеся ресурсы, создать среду развития ребенка через книгу, чтение, нетрадиционные виды носителей информации, отвечающие его половозрастным, социокультурным и индивидуальным особенностям.

    Основная цель библиотек, работающих с детьми – удовлетворение потребностей детей в духовном, нравственном и интеллектуальном росте, самопознании, самообразовании, обеспечении равного доступа к информации.

    Садовская сельская библиотека является филиалом МБУК ММЦБ муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан. Количество читателей 675 человек из них 98 – дети. Библиотека обеспечивает свободный доступ к широкому диапазону документов в самых разных форматах: книги, периодика, аудио-видео документы, базы данных Интернет. Фонд библиотеки постоянно обновляется. Ежегодно выписывается детские период издания на русском и башкирском языках. В библиотеке имеется коллекция настольных развивающих игр. Систематически пополняется фонд справочных изданий.

     Детское чтение – индикатор не только состояния общества, но и отношения этого общества к своему будущему. Заложенные в детстве мировоззрение, нравственные и культурные приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации. Но как заставить ребенка читать? Глагол «читать» не терпит повелительного наклонения. Нельзя приказать человеку, но вызвать интерес к книге, научить ее любить все-таки можно. Чтобы ребенок читал охотно и с удовольствием да еще и всесторонне развивался, надо чтобы прежде всего рядом с ним были взрослые, а еще лучше – люди творческие.

    Реализации этой цели способствует тесное сотрудничество библиотеки с детской художественной школой, кружком изонити «Волшебные ручки» и вокальным кружком «Буги-вуги». Самый верный и наиболее плодотворный путь приобщения к искусству – это живое общение и ним. Произведения искусств нужно прежде всего смотреть. Именно поэтому в библиотеке наряду с книжными выставками разворачиваются еще и творческие – работы юных мастеров художественной школы и кружка изонити.

    При библиотеке организован экологический клуб по интересам «Колокольчик». Цель клуба –воспитание гуманной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир,природу и бережно относиться к ней, обеспечение полноценного развивающего досуга детей и подростков с помощью книги. 

    Во время летних каникул библиотека тесно сотрудничает с детским летне-трудовым лагерем, где проводятся мероприятия на различные темы. А еще стало традицией все мероприятия проводить на библиополянке

    

    В библиотеке для работы с детьми созданы комфортные условия: современная детская мебель, удобное расположение фонда книг и периодических изданий, интересные цветные приемы оформления. Установлен телевизор и DVD-проигрыватель, наличие подключенного к сети Интернет компьютера, принтера – это удобно и полезно для детей.

    Каждый ребенок и подросток должен быть привлечен в библиотеку и отгорожен от негативного влияния улицы, чтобы годы детства не проходили у него бесцельно.

Уникальность проекта

    Используя все имеющиеся ресурсы, создание Садовского филиала муниципального района Миякинский район – библиотеки детского развития, как благоприятной и комфортной среды  развития юных пользователей через чтение, книгу и нетрадиционные виды носителей информации.

Цель проекта

    Создание библиотеки как центра детского развития для удовлетворения  потребностей детей и подростков в духовном и интеллектуальном росте, для развития индивидуальных познаний, творческой активности и обеспечения развивающего досуга.

Задачи проекта

  1. Автоматизация и компьютеризация библиотечных процессов
  2. Превратить библиотеку в информационный центр, содействующий развитию творческих и коммуникативных способностей детей
  3. Внедрить новые формы информационных услуг для юных пользователей с использованием новейших технологий.
  4. Способствовать развитию самореализации в творчестве, используя традиционные и инновационные методы библиотечных работ в организации развивающего досуга детей
  5. Сохранение и развитие библиотечного фонда, комплектование его ценными изданиями познавательного характера
  6. Совершенствование работы по краеведению, патриотическое, правовое, нравственное и духовное воспитание юных читателей.
  7. Создание современного имиджа библиотеки, как равноправного партнера в местном сообществе
  8. Обеспечение библиотеки новым библиотечным оборудованием и техникой
  9. Повышение качества и уровня обслуживания населения необходимой информации

Методы проекта

- создание фонда литературы по всем отраслям знаний на традиционных и электронных носителях (DVD, MP – 3, CD и др.)

- раскрытие фонда по средствам организации картотек, рекомендательных списков литературы, папок-досье, книжных выставок.

- организация работы с детьми для их развития через книгу, чтение и нетрадиционные виды носителей информации

- организация вечеров, диспутов, мастер-классов, викторин, акций и др. мероприятий

- для популяризации библиотечного фонда и необходимой информации для юных пользователей использовать современные информационные технологии; создание слайд-шоу, фильмов, использование компакт дисков и др. для проведения мероприятий

- обеспечение доступа к сети Интернет

- работа в клубе по интересам с детьми

Ожидаемые результаты

- созданы комфортные условия для организации работы и проведения мероприятий

- сформирован книжный фонд включающий краеведческую, справочную, общественно-политическую, художественную литературу, на традиционных и электронных  носителях

- использованы новые информационные технологии

- расширена сфера услуг, предоставляемых населению, с подключением к Интернет

- формирование у юных пользователей информационно-технологической компетентности, освоение новых способов поиска информации с помощью Интернет

- повышена роль и престиж библиотеки в общественной жизни сообщества

     Предлагаемый проект рассчитан на 2015 – 2017 гг. и направлен на удовлетворение потребностей детей и подростков в духовном и интеллектуальном росте, для развития индивидуальных познаний творческой активности и обеспечения развивающего досуга.

    Повышение эффективности работы с фондом библиотеки, более полное его раскрытие и приближение к читателю.

Просмотров: 14540 | Добавил: библ | Рейтинг: 2.8/9
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Виртуальная
Внимание! Конкурс!
//
Год 2024 в РФ
Год 2024 в РБ
Наши связи
... в РБ
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Нет плохой погоды
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Бесплатный хостинг uCoz